Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках летней творческой площадки учащиеся художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств № 8» города Саратова ежедневно выходят на пленэр.

316 просмотров

Учащиеся художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств № 8» ежедневно отправляются в арт-путешествие по разным живописным местам города Саратова.

Вдохновляясь несказанными красотами природы, ребята, применяя весь опыт и знания, в естественных условиях передают в своих картинах всё богатство правдивого отражения красочной натуры, проявляющегося под открытым небом. В этом им помогает их наставник, преподаватель художественного отделения Костина Наталья Ивановна.

Целью летней творческой площадки является приобщение учащихся к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество. Рисование с натуры природных форм, архитектуры, животных и человека является основным видом заданий во время пленэрной практики.

Изображение окружающей действительности с учетом воздействия на натуру естественного освещения — сложнейшая задача для учащихся, верное решение которой требует от них серьезных навыков по всем творческим дисциплинам. Пленэр, опираясь на полученные знания и навыки по предметам рисунок, живопись, композиция, помогает совершенствовать и развивать технические способы работы в этих дисциплинах. Работа на открытом воздухе большей частью связана с выполнением этюдов и зарисовок пейзажных мотивов, их малыми и монументальными формами. Учащиеся, изучая объекты живой природы, получают богатый материал в виде накапливающихся визуальных впечатлений от натуры. У них постепенно возникает потребность в созерцании и неторопливом любовании природой.

Источник: Лица саратовской губернии